В мечети Екатеринбурга нашли экстремистскую литературу

И другие запрещенные законом материалы

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга при проверке исполнения законодательства о противодействии экстремизму нашла в помещениях мечети «Рамазан» книги, диски с фильмами и аудиозаписи, внесенные в список запрещенных.

Кроме этого, были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

«Организацией не разработана и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, на объекте к работе допускаются лица без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, отсутствуют знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, отделка путей эвакуации выполнена из горючего материала, объект не обеспечен огнетушителями», – сообщает ведомство.

По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело в отношении муфтия регионального духовного управления мусульман Равиля Мамлеева и религиозной организации за производство и распространение экстремистских материалов. Также руководителю Екатеринбургского Муфтията внесено представление об устранении нарушений пожарной безопасности.

Предостережение о недопустимости нарушений антиэкстремистского законодательства объявлено имаму мечети «Рамазан» Альберту Баязитову.

Напомним, это не первый случай обнаружения запрещенных материалов в мечети «Рамазан» и других мечетях Екатеринбурга и области. При этом в конце августа по инициативе Центрального Муфтията стартовал просветительский проект, нацеленный на борьбу с экстремизмом в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни