В матче лидеров КХЛ «Металлург» одолел СКА

И нанес армейцам первое домашнее поражение в сезоне

Магнитогорский «Металлург» поздним вечером 6 ноября провел выездную игру чемпионата КХЛ против санкт-петербургского СКА. Встречались безусловные лидеры Западной и Восточной конференций лиги, и в силу этого матч имел дополнительную интригу.

Начало игры осталось за СКА. Армейцы больше атаковали, вынуждая южноуральцев сосредоточиться на обороне. Стоит отметить высокий уровень мастерства обеих команд при действиях в различных ситуациях на площадке. Несмотря на преимущество по броскам в первом периоде, продуктивнее его провели гости. «Сталевары» не только сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и на 12-й минуте поразили «рамку» соперника. Максим Якуценя легко убежал от защитников СКА и переиграл вратаря армейцев Евгения Иванникова.

Отыграть пропущенный гол хозяева смогли уже во второй трети матча. На 28-й минуте Роман Червенка получил шайбу на пятачке ворот Василия Кошечкина и со второй попытки протолкнул ее в цель. В целом шла равная игра, соперники были достойны друг друга. В концовке периода защитник СКА Антон Белов ударил клюшкой оппонента, выходившего на одинокого голкипера, и был наказан буллитом. Штрафной бросок исполнил Якуценя, но переиграть армейского вратаря не сумел.

Заключительная часть матча прошла при территориальном превосходстве хозяев льда. Питерским хоккеистам пришлось проводить большую часть времени в зоне атаки, чтобы решить исход домашнего поединка в свою пользу. Однако ни Червенке, ни Илье Ковальчуку, ни Виктору Тихонову не удалось использовать свои шансы для взятия ворот. А магнитогорец Рафаэль Батыршин воспользовался ошибкой армейского голкипера. Защитник «сталеваров» нанес бросок практически с нулевого угла, и это стало неприятной неожиданностью для Иванникова. Восстановить равенство в счете хозяева так и не смогли. «Металлург» победил 2:1 и нанес СКА первое домашнее поражение в сезоне 2014/15.