В Курганской области сократилась численность населения

В основном за счет миграционной убыли

Специалисты территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области подвели демографические итоги за 2013 год. Согласно официальным данным, численность населения Зауралья сократилась на 7,8 тыс. человек.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Курганстата, демографический спад на 79,1% произошел за счет миграционной убыли, в остальном – за счет естественной. Всего в Курганскую область прибыло 12,7 тыс. человек, покинуло ее – 18,9 тыс. человек. Миграционная убыль населения составила 6,2 тыс. человек, она снизилась по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 23,4%. Так, на 1 декабря 2013 года в области проживало 877,9 тыс. человек.

Вместе с тем естественная прибыль населения зарегистрирована в Кургане, Куртамыше, Петухове, в р.п. Юргамыше, Кетовском и Половинском районах. На остальных территориях области сохраняется естественная убыль. Самая высокая отмечена в Шатровском районе.

При этом наиболее высокий уровень рождаемости наблюдался в Притобольном, Половинском, Макушинском и Белозерском районах, самый низкий – в Щучанском, Альменевском районах и Шадринске.

В 2013 году число умерших в области превысило число родившихся в 1,1 раза. Высокая смертность населения отмечена в Шатровском, Сафакулевском, Частоозерском, Звериноголовском районах, самая низкая – в Кетовском районе и Кургане. Всего за 11 месяцев 2013 года умерло 6,7 тыс. мужчин и 6,3 тыс. женщин.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», по данным на конец июня 2013 года численность населения в регионе уже упала на 3,7 тыс. человек по сравнению с 2012 годом. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Курганской области сократилась численность населения”

  1. Население голосует ногами. А местные СМИ с подачи губернатора постоянно трубят об успехах. Область все 18 лет правления Б. откатывается, занимая по всем важнейшим сэ показателям 60-70 места в рейтинге регионов. А Путину плевать на беды населения, иначе бы давно предложил губернатору покинуть пост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни