В Курганской области расходы на образование урежут на 160 миллионов

За счет оптимизации сети учреждений и штата

Главная особенность и трудность зауральской системы образования в 2015 году заключается в сокращении неэффективных расходов. Оптимизация коснется педагогического состава и филиальной сети учреждений. О предстоящих изменениях в образовании на аппаратном совещании у губернатора рассказала начальник профильного управления Любовь Бобкова.

«Майские указы связаны с реализацией дорожной карты, которая включает в себя уменьшение неэффективных расходов. В 2014 году сокращение составило 13,5 миллиона рублей, поэтому нам довольно легко удалось достигнуть показателей. Но в 2015 сокращение предусматривает уже 160 миллионов. Неэффективные расходы включают в себя излишний педагогический персонал и оптимизацию сети муниципальных и государственных образовательных учреждений», – сообщила начальник главного управления образования региона Любовь Бобкова.

При этом губернатор указал на необходимость тщательной проработки вопроса перед применением мер.

«При оптимизации надо подходить аккуратно, чтобы избежать дополнительной социальной напряженности среди педагогов в малокомплектных школах. Нужно оптимизировать, но без ущерба. Например, посмотреть варианты по переводу из одного района в другой. Надо еще ускорить процесс по согласованию с районами реализации «дорожной карты», – сказал Алексей Кокорин.

Добавим, на совещании речь также шла об изменении системы оплаты труда педагогов. По словам Любови Бобковой, совместно с финансовым управлением планируется установить размер стимулирующих выплат в 60%. В настоящее время постоянная зарплата педагогов и стимулирующие выплаты составляют примерно равные доли.

«Нужно сначала разъяснять, а потом делать. А не наоборот. Я сейчас уже вижу недовольство населения», – подчеркнул губернатор Алексей Кокорин.

Отметим, по информации начальника образовательного управления, средняя зарплата педагогов в 2014 году составила 21,2 тыс. рублей. Любовь Бобкова сообщила, что заработок учителей в школах равен примерно 21,8 тыс. рублей, воспитателей детсадов – 19 тыс., педагоги дополнительного образования получают 18,6 тыс. рублей, профессионального – 18,4 тыс. рублей. С 2011 года показатели выросли на 43%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни