В Кургане оглашают приговор по делу «ГиперСити»

Заседание идет с утра

Курганский городской суд сегодня, 15 апреля, выносит приговор бывшему собственнику «ГиперСити» Василию Буркову и его юристу Виктору Доможирову, которые обвиняются в мошенничестве на 2 млрд рублей.

Судебное заседание началось в 9:30 утра. Приговор зачитывает судья Роман Вдовенко. Как сообщили «Правде УРФО» в горсуде, оглашение приговора займет 3 дня.

Буркова и Доможирова обвиняют по нескольким статьям УК РФ, связанным с мошенничеством, преднамеренным банкротством, отмывании денежных средств.

Как ранее писала «Правда УРФО», обвиняемые в 2009 году подделали финансово-хозяйственные документы, подконтрольной фирме бесплатно были отданы здания торгового центра, который находится на улице Коли Мяготина в Кургане. В результате ТЦ был нанесен ущерб в размере около 2 млрд рублей, что привело к его последующему банкротству. После этого Бурков и Доможиров путем мошенничества легализовали торговый центр, который в итоге оказался у подконтрольных организаций (некоторые из них зарегистрированы в оффшорах). В июле 2012 года следствие по уголовному делу закончилось. До марта 2013 года обвиняемые знакомились с материалами дела (его объем превышает 300 томов). Буркова отпустили под залог в 80 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни