В коммунальном коллапсе на Южном Урале обвинили местные власти и энергетиков

Генеральная прокуратура по УрФО провела проверку

Генеральная прокуратура по УрФО наказала администрацию Миасса и Чебаркульского ГО, а также челябинских энергетиков за бездействие при ликвидации коммунального коллапса на Южном Урале в октябре 2014 года, вызванного ледяным дождем.

В ходе проверки выяснилось, что глава Чебаркульского ГО Андрей Орлов не принял необходимых мер по оформлению в муниципальную собственность и обслуживанию бесхозяйной воздушной линии электропередач, проходящей вдоль улицы Еловской в поселок Дачный в Чебаркуле. Это привело к затруднению ликвидации последствий аварии.

Аналогичный акт прокурорского реагирования внесен руководителю производственного отделения «Златоустовские электрические сети» ОАО «МРСК Урала» – филиала «Челябэнерго» – за бездействие по содержанию охранных зон электрических сетей, в результате чего обрушившиеся деревья повредили линии электропередач. Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ по УрФО.

Кроме того, в Миассе прокуроры обнаружили отсутствие резервного источника электропитания котельной села Смородинка. В администрации главу Миасского ГО Александра Третьякова обязали устранить нарушения.

Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры внесено 4 представления об устранении нарушений закона, а также объявлено 6 предостережений.

Напомним, в результате ледяного дождя, обрушившегося на Южный Урал 23 октября, без света остались 144 населенных пункта и 30,5 тыс. жилых домов, где проживают более 121 тыс. человек, а также 263 социально значимых объекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни