В Карабаше просчитают варианты ликвидации шлакоотвалов

По поручению Дубровского

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание в ОАО «Карабашмедь». Главной его темой стала экология, в частности, проблема шлакоотвалов, которых в Карабаше накопилось 9 млн тонн.

Как сообщает пресс-служба правительства, для основного инвестора производства – «Русской медной компании» – переработка шлакоотвалов не представляет коммерческого интереса. По этой причине власти ищут способы решения проблемы самостоятельно.

В качестве одного из вариантов было предложено законсервировать территорию отвалов и провести там ландшафтную обработку. Борис Дубровский поручил просчитать его стоимость, сроки реализации и претендовать на участие в целевых федеральных программах. Представители РМК также пообещали участвовать в проекте.

Что касается очищения воздуха, то в РМК сообщили об установке датчиков на трубы, которые позволят в режиме реального времени контролировать количество выбросов на производстве.

Напомним, губернатор посетил ОАО «Карабашмедь» 16 марта и проинспектировал ход работ по модернизации сернокислотного производства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни