В Ишиме транспортная организация утаила 4,7 миллиона налогов

На руководителей компании завели уголовное дело за многочисленные нарушения

Следственный комитет по Тюменской области завел уголовное дело на руководителя ишимского ЗАО «А», занимающегося грузовыми перевозками. Материалы о незаконной деятельности компании попали к следователям после выездной налоговой проверки.

Уголовное дело завели по статье «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». В ведомстве отметили, что ЗАО «А» исполняло значительное количество госконтрактов.

Специалисты уличили компанию в необоснованном получении налоговой выгоды. В частности, ЗАО использовало право на получение налоговых вычетов по счетам-фактурам, оформленным от имени «фирм-однодневок», а также завышало расходы от реализации по налогу на прибыль организаций. За нарушение положений Налогового кодекса РФ руководство компании обязали уплатить в бюджет 4,7 млн рублей сокрытых налогов. Кроме того, предприниматели заплатят пени и штрафные санкции на сумму 1,7 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области, руководство транспортной компании незаконно занижало базу по налогу на прибыль организаций и НДС. Для этого подозреваемые завышали расходы предприятия и налоговые вычеты, включив в эти статьи затраты на оказание транспортных услуг. В результате ЗАО заплатило меньше налогов. Кроме того, служба установила неполное перечисление в бюджет НДФЛ, удержанного из зарплаты сотрудников.

Более того, проверки показали, что посредники ЗАО «А» фактически не оказывали транспортные услуги, поскольку у заявленных организаций не было ни трудовых, ни материальных ресурсов. Вместе с тем налогоплательщик в качестве доказательств прилагал фиктивные счета-фактуры и акты.

В налоговые органы от контрагентов не поступала налоговая и бухгалтерская отчетность (позже было установлено, что по банковским счетам все это время было активное движение денежных потоков с участием других «фирм-однодневок»). Кроме того, в инспекцию не предоставлялась информация о среднесписочной численности работников, что косвенно указывало на отсутствие персонала.

Налоговики установили, что руководители указанных организаций-контрагентов являются директорами многих ишимских «предприятий». На допросах они сознались, что регистрировали фирмы на свое имя за «скромное вознаграждение» и фактического руководства не осуществляли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни