В ХМАО отметили рост обнаружения каналов незаконной миграции

И активизировали рейды по местам скопления нелегалов и «резиновым» квартирам

Вопросы снижения межнациональной напряженности и пресечения потоков нелегальной миграции обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в ХМАО под председательством врио губернатора Натальи Комаровой. Участники встречи отметили рост раскрываемости миграционных преступлений.

Врио главы округа увязала градус межнациональной напряженности с неконтролируемыми миграционными потоками, заметив, что именно нелегалы формируют со стороны коренного населения отрицательное отношение к приезжим. Именно успех мероприятий, проводимых органами охраны правопорядка в отношении нелегалов и их «покровителей», способствует нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Участники совещания отметили, что в этом направлении есть положительные сдвиги. Так, в течение I квартала 2015 года количество уголовных дел, возбужденных в сфере миграционного законодательства, троекратно превосходит их число за аналогичный период прошлого года. Результатов удается достичь за счет рейдов по «резиновым» квартирам и местам компактного проживания мигрантов, выявлению фиктивных браков.

«Как показывают результаты 2015 года, меры усиления продолжают действовать, и незаконная миграция постепенно выводится из тени. Например, за первые 3 месяца 2015 года при общем и вызванном изменением экономической ситуации снижении количества въехавших к нам иностранцев на 28%, мы имеем растущие на 7,7% показатели выявленных нарушений миграционного законодательства. Это значит, что работа правоохранительных органов приобретает все большую глубину, охват, меньшее количество нарушений остается незамеченными, безнаказанными», – привела данные Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни