В Газ-Сале полностью восстановили теплосети

Работы в муниципалитете продолжаются

Ямальские коммунальщики полностью восстановили подводящие теплосети к домам в поселке Газ-Сале. Кроме того, тепло появилось еще в двух социальных объектах.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Ямалкоммунэнерго», сотрудники компании полностью закончили отогрев и сварочные работы на 800 кубометрах тепломагистрали. Восстановительные работы на жилфонде продолжаются.

Как ранее писала «Правда УРФО», в ночь на 27 ноября давление в системе теплоснабжения поселка Газ-Сале стало падать.

«Произошел пробой изоляции высоковольтного кабеля на ПАЭС №4. Были обесточены часть поселка, водозабор и котельная», – рассказал директор филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в Тазовском Александр Байменов.

Нормативное время устранения таких неполадок составляет 40 минут. Коммунальщики справились за 20. Еще 1 час 15 минут потребовалось для восстановления электроснабжения всего Газ-Сале. Однако утром 26 ноября давление в обратном трубопроводе тепломагистрали стало падать.

«Кратковременное отключение электроэнергии, зафиксированное в Газ-Сале 25 ноября 2014 года, не могло спровоцировать падение давления в теплосети. Как правило, такие последствия возникают при утечках воды в системе. Поэтому работу по ликвидации нештатной ситуации начали с поиска аварийных порывов теплосети, для повышения давления задействовали дополнительный насос, была организована оперативная доставка воды для подпитки котельной. Чтобы ограничить неконтролируемый слив теплоносителя из батарей, организовали осмотр внутридомовых сетей и поквартирный обход потребителей», – говорит Александр Байменов.

Для того чтобы стабилизировать системы, специалисты филиала усилили подпитку тепловой сети из емкости запаса воды объемом 400 кубометров. Кроме того, включили дополнительный насос на водозаборе, подпиточные дополнительные насосы на котельной и организовали подвоз воды в подпиточную емкость.

В результате осмотра системы теплоснабжения Газ-Сале повреждений и утечек в тепловой сети не обнаружили. Но при этом выявили факты переполнения сельских септиков и канализационных коллекторов. Их наполнение превысило 75% уровень.

27 ноября из-за снижения давления воды в обратном трубопроводе до критического уровня произошла аварийная остановка котельной. Чтобы восстановить теплоснабжение в новой части поселка, коммунальщикам потребовалось чуть меньше часа. Но многократные попытки запуска «старой» ветки теплоснабжения оказались безрезультатными, хотя кратковременное оживление оборудования позволяло обеспечить минимальный режим и давление в системе.

В 18:00 на совещании КЧС в Тазовском было принято решение слить теплоноситель из системы в старой части Газ-Сале, где находится 25 жилых домов и 7 соцобъектов, чтобы уберечь их от разморозки. По мере отключения потребителей начался рост давления в обратном трубопроводе, что позволило запустить сетевые насосы и котельное оборудование. Циркуляция возобновилась, температура начала подниматься. К вечеру в помощь старой была запущена в работу новая котельная.

Для оперативного устранения последствий в Тазовский район стянули мобильные бригады муравленковского, пуровского и губкинского филиалов компании, дополнительную технику. К осмотру жилфонда и восстановлению внутридомовых сетей привлекли бригады УК «Домовой». Всего над восстановлением теплосетей работают 15 аварийных бригад и 21 единица техники. Специалисты задействовали транспорт ОАО «Ямбурггаздобыча», мобильную лабораторию ОАО «Уренгойтеплогенерация-1», личный состав и технику МЧС, договорились о возможности доставки грузов малой авиацией. Поставку материалов, необходимых для восстановления внутридомовых сетей, обеспечила челябинская компания ОО «ИнтерЭнерго».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни