В ФСБ объяснили краткосрочность учебы Куйвашева

Будущий губернатор прошел ускоренный курс обучения

Бывший ректор Московского пограничного института ФСБ России, в котором учился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отбил нападки сторонников «серого дома», усомнившихся в законности высшего образования главы региона, пытавшихся таким образом дестабилизировать обстановку в регионе.

Отметим, вопрос о законности диплома главы региона у большинства изначально вопросов не вызывал. По словам экспертов, сложно представить, что диплом этого института можно подделать. 

«Вопросы задавали те, кто у кого есть экономический и политический интерес, те, кто хочет дестабилизироть обстановку в области», — отмечают наблюдатели.

Претензии оппозиици отпали сразу же после ответа за подписью Московского городского военного прокурора В.Е.Иванова, который признает его абсолютную законность. Однако заинтересованные в продолжении атаки на главу региона оппозиционные журналисты и блоггеры в этот раз усомнились в двух фразах: «Нормативный срок обучения, установленный на базе бакалаврской практики, составлял 1,5 года» и «Куйвашев Е.В. был зачислен на первый курс юридического факультета на базе бакалаврской подготовки студентов».

По словам генерала Анатолия Королева, руководившего в те годы Московским пограничным институтом ФСБ России, Евгений Куйвашев  действительно поступил на юридический факультет института в 1998 года и уже в 1999 закончил его. Однако в то время подобное ускоренное обучение не противоречило законодательству, пишут «Новые известия».

Краткосрочные курсы появились после выхода в 1996 году Федерального закона №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», который позволял вузам самим определять продолжительность и структуру программ обучения.

По мнению генерала, программы того времени ничем не отличаются от более поздней практики присвоения магистерской степени после двух лет обучения на базе непрофильного (неюридического) высшего образования.

Поступить на ускоренную программу Евгений Куйвашев смог благодаря опыту работы в органах власти. Фактически учился он не в Москве, а в Тюмени. Программу института ФСБ преподавали в Современном гуманитарном институте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни