В Екатеринбурге создадут первый в России центр для обучения водителей-мигрантов

Первооткрыватели претендуют на выделение 40 млн рублей из федерального бюджета

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер в среду, 11 июня, провел заседание комиссии по вопросам безопасности дорожного движения, в рамках которой было принято решение о создании в регионе Независимого центра подготовки и сертификации автомобильного транспорта.

Последние полгода региональная рабочая группа, куда вошли представители профильных министерств, ГИБДД, научных и общественных организаций, занималась проработкой вопросов, выполнение которых необходимо для соответствия региональной системы обучения водителей требованиям федерального закона ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения». В том числе обучение и повышение квалификации водителей автобусов, трамваев, троллейбусов, легкового автотранспорта и грузовых автомобилей по новым профессиональным стандартам, а также об обучении водителей, имеющих иностранные национальные или международные права.

Планируется, что центр подготовки и сертификации, который планируется создать на базе Уральского государственного лесотехнического университета, впоследствии может быть интегрирован в федеральную систему, когда она будет формироваться.

«Согласно поручению президента страны №Пр-3050 от 09 декабря 2013 года до 1 июня 2014 года должны быть представлены предложения по формированию сети независимых центров сертификации квалификации и определению механизмов аккредитации таких центров. Федеральные ведомства подготовили такие документы. Сейчас идет обсуждение в том числе вопросов федерального софинансирования создания таких центров в субъектах Российской Федерации. Мы организационно готовы к такой работе, мы готовы стать пилотным проектом, который мог бы в дальнейшем быть интегрирован в федеральную систему», – сказала профессор Института автомобильного транспорта и технологических систем (входит в УГЛТУ) Наталья Вербицкая.

Согласно этому поручению, до 1 июня 2015 года, когда вступят в силу поправки в ФЗ-196, необходимо организовать упреждающее обучение преподавателей автошкол, сотрудников организаций, принимающих экзамены, по реализации новых программ и методик профессиональной подготовки водителей. Необходимо разработать эти программы и методики, а также аккредитовать центры независимой сертификации специалистов.

В Свердловской области Институт автомобильного транспорта и технологических систем обладает необходимым научным, кадровым и техническим потенциалом, для того чтобы стать базой для создания центра. В вузе на площади в 33 тыс. кв. метров созданы два полигона для обучения водителей, есть учебные аудитории с мультимедийной техникой. В случае, если создаваемый центр войдет в федеральную сеть, он получит финансирование из федерального бюджета в объеме порядка 40 млн рублей.

«Идеология проекта абсолютно правильная: проблема обучения и повышения квалификации водителей стоит очень остро, это безопасность на наших дорогах и безопасность пассажирских перевозок. Есть базовый университет. Площадки которого могут быть развиты при федеральной поддержке и выделении софинансирования», – заявил Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни