В Екатеринбурге проведены обыски у бывших членов ОПС «Уралмаш»

В рамках секретной спецоперации

Свыше 100 сотрудников ГУ МВД по Свердловской области провели 18 обысков в квартирах и офисах фирм людей, подозреваемых в причастности к совершению серии резонансных разбойных нападений, совершенных с 1998 года по 2012 год.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, в ходе обысков у подозреваемых было изъято более 10 единиц незарегистрированного огнестрельного и травматического оружия, документы и наркотики. Задержано 5 человек, причастных к совершению разбойных нападений.

Напомним, что в 2004 году в результате вооруженного налета 10 членов ОПС «Уралмаш» на промбазу в Екатеринбурге была похищена строительная техника, впоследствии реализованная по демпинговым ценам профильным организациям. Ущерб владельцу составил свыше 5 млн рублей. Примечательно, что по данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако расследование оказалось приостановленным ввиду «неустановления лиц, причастных к совершению данного преступления».

«В ходе оперативной разработки, длившейся в условиях полной секретности несколько месяцев, были установлены личности участников группировки. За прошедшие годы они успели «легализоваться», обзавестись бизнесом, в том числе в сфере частной охранной деятельности. Сотрудниками ОБОП были «подняты» материалы уголовного дела, с помощью технических разработок последнего времени получена информация, которая позволила установить причастность данных лиц к совершению этого и иных разбойных нападений на территории Свердловской области», – заявил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью областного полицейского главка Константин Строганов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни