В Екатеринбурге дело о квартирах сирот передали в прокуратуру

Для утверждения обвинительного заключения

Свердловские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-директора екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Ирины Яременко. В ближайшее время дело будет передано для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, после чего направлено в суд.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 55-летняя Яременко обвиняется по 2 статьям: в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения.

По версии следствия, обвиняемая в период с апреля 2011 по 2014 годы сдавала в наем квартиры «интернатовцев». В частности, 3 квартиры и 2 комнаты сдавались по заведомо заниженным ценам сотрудника интерната. Из-за этого воспитанники учреждения не получали на свои лицевые счета доходы от распоряжения недвижимостью. В общей сложности пострадавшим причинен ущерб на сумму более 1,8 млн рублей.

Также в 2012 году Яременко незаконно присвоила 100 тыс. рублей, которые были выделены в качестве соцподдержки одной из воспитанниц интерната.

Как ранее писала «Правда УРФО», по этому факту прокуратура внесла представление свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву для устранения нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни