В Челябинской области предъявлено обвинение 6 экстремистам

Жители распространяли листовки, пропагандирующие «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»

СУ СК РФ по Челябинской области предъявило обвинение в экстремистской деятельности 6 южноуральцам. Во время обысков у них обнаружили листовки запрещенных на территории России организаций.

Уголовные дела заведены по ч.1, 2 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Как рассказали в пресс-службе ведомства, 27 сентября 2013 года челябинцы распространяли в Тракторозаводском и Центральном районах листовки, пропагандирующие идеи религиозной исламской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», еще в 2003 году решением верховного суда признанной террористической. Позже, во время обысков, эти и другие подобные материалы были обнаружены в квартирах подозреваемых в большом количестве. В следственном комитете отмечают, что расследование уголовного дела находится в завершающей стадии и под контролем ФСБ и МВД России.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», сторонников этой организации периодически задерживают в Челябинской области. Одно из последних задержаний произошло в марте этого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни