В челябинский суд поступило дело о масштабной земельной афере в Сосновском районе

Дата рассмотрения – 13 февраля

В Центральный районный суд 19 декабря поступило уголовное дело в отношении восьми лиц. Они обвиняются в мошенничестве, служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Как сообщает пресс-служба райсуда, все подсудимые находятся под подпиской о невыезде. Материалы данного дела насчитывают 1366 томов. Потерпевшими признаны 148 лиц и администрация Сосновского района. В качестве свидетелей будет допрошено 253 человека. Первое заседание по делу состоится 13 февраля.

Заведению уголовного дела предшествовали обыски ФСБ в районной администрации в январе 2013 года. По данным следствия, обвиняемые, в числе которых предприниматель Елена Мамаева и экс-сотрудник областного Росреестра Валентин Кулаков, оформляли в собственность чужие участки, расположенные в деревнях Малиновка, Моховички и Касарги, на протяжении 2008-2011 годов.

При этом обвиняемые подделывали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность участков, госакты на право собственности, межевые планы, печати и подписи. По фальшивым документам сообщники получили кадастровые паспорта на 210 участков в Сосновском районе, незаконно выведенных из права собственности физлиц и мэрии района. Затем земля передавалась третьим лицам.

Добавим, данное дело в 2013 году возвращалось райсудом в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни