В Челябинске собирают подписи под петицией Путину против грязного воздуха

Граждане требуют поставить проблему на контроль

На площади Революции в Челябинске с 11 часов идет коллективный пикет «Экологию под общественный контроль». Его участники также собирают подписи под петицией федеральным властям.

Как сообщает пресс-служба мэрии, пикет продлится до 18 часов. Его целью также станет доведение до жителей города сведений о состоянии окружающей среды. От властей пикетчики требуют поставить проблему выбросов в Челябинске на особый контроль.

В петиции, адресованной президенту Владимиру Путину, сообщается, что с декабря 2014 года в городе наблюдается сильное задымление и ощущается резкий запах, а проведенные исследования воздуха выявили содержание в нем вредных примесей. Все это может привести к патологическим болезням, в том числе онкологии. Однако челябинцы отмечают, что не видят со стороны региональных властей каких-либо мер по изменению ситуации.

Напомним, мониторинг, проведенный экологами, выявил превышение в воздухе допустимых концентраций диоксида серы и диоксида азота. Кроме того, властям удалось установить основных загрязнителей атмосферы в Челябинске – это «Мечел», ЧЭМК и Коркинский разрез.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни