В Челябинске презентовали антирейтинг УК

Список направят в городское Управление ЖКХ

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин представил правозащитникам и собственникам жилья антирейтинг управляющих компаний Челябинска. В него включено 10 худших коммунальных предприятий.

Лидерами в списке стали ООО «Коммунальный сервис», ООО «РЖЗ» Металлургического района и ООО «Ремжилзаказчик». Как отмечают организаторы акции, представители тех компаний, которые попали в рейтинг, не присутствовали на заседании.

«Антирейтинг является, прежде всего, потребительским. Он оценивает качество обслуживания домов управляющими компаниями глазами жителей. Мы информируем всех жителей Челябинска и органы государственной власти о реальном качестве обслуживания наших многоквартирных домов со стороны УК», – отмечает составитель рейтинга Анатолий Вершинин.

При составлении антирейтинга учитывалось 9 критериев: как оценивают работу коммунальщиков собственники жилья, предоставляют ли управляющие компании отчеты о расходовании финансовых средств, как убирают УК придомовую территорию,  как взаимодействуют жильцы с управляющей компанией и насколько успешно коммунальные организации проходят процедуру лицензирования. Антирейтинг и жалобы жильцов общественники направят в Управление жилищно-коммунальным хозяйством Челябинска и в городскую Госжилинспекцию. 

Общественная организация «Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ», которую возглавляет Анатолий Вершинин, составляет антирейтинг уже в четвертый раз. Напомним, в предыдущем рейтинге было выбрано 10 управляющих компаний. В числе лидеров – ООО «Жилкомсервис», ОАО «МЖКО» и ООО «Содружество».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни