В Быньгах возобновили реконструкцию храма без ведения МУГИСО

На место выехал главный полицейский Невьянска

В свердловском селе Быньги возобновлена реконструкция храма Во Имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги. Ремонтные работы, как отмечают в полиции, не согласованы с МУГИСО и региональным минкультом.

Информация о возобновлении работ поступила в полицию накануне, на место был направлен участковый для ее подтверждения. В результате в ходе осмотра территории храма полиция обнаружила завезенный цемент, строительный песок и кирпичи, приготовленные, по словам настоятеля храма отца Виктора (Зырянова), для работ в разрушенном центральном иконостасе и ремонта пола.

В настоящее время в село Быньги выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника полиции ММО МВД России «Невьянский» Рустама Зинурова.

Напомним, ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области расследует уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийского значение».

Уголовное дело возбуждено по факту повреждения памятника культуры «Быньговская церковь». Кто именно нанес ущерб храму-памятнику, а также правомерность действий лиц, причастных к его реставрации, предстоит установить в ходе следствия. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни