В 2015 году на Ямале пробурят более десяти новых скважин

Санкции ЕС и США не остановят процесс геологоразведки

В будущем году на ямальском севере планируется пробурить более десятка новых скважин в целях разведки запасов газа и нефти. Объемы бурения регулируются лицензионными соглашениями с крупнейшими компаниями нефтегазового сектора России, исполнение которых было поставлено под угрозу санкциями США и ЕС в отношении РФ.

Несмотря на то, что проводимая западными странами санкционная политика в отношении России запрещает поставку оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевого газа в России, а также предоставление услуг и технологий для таких работ, в Министерстве природных ресурсов РФ оптимизма не теряют. В частности, заместитель главы федерального ведомства Денис Храмов считает, что геологоразведку возможно будет провести в полном объеме даже в таких условиях.

«Геологоразведка в Арктике в следующем году будет проходить. У нас есть уверенность в том, что приостанавливать работы, опираясь на санкции, неправильно», – считает высокопоставленный представитель министерства.

Отметим, бурение новых скважин, в частности, запланировано на перспективных Пякяхинском и Новопортовском месторождениях на севере полуострова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни