УВЗ подготовил к параду легендарные Т-34 и «сушки»

Капремонт машин занял полгода

11 танков Т-34-85 и 9 самоходных артиллерийских установок СУ-100 готовы к юбилейному параду победы на Красной площади в Москве. Техника прошла капитальный ремонт на санкт-петербургском «61 бронетанковом ремонтном заводе» (входит в НПК «Уралвагонзавод»).

Спецтехника поступила в ОАО «61 БТРЗ» с военного полигона «Каменка» Западного военного округа. Работы по восстановлению машин заняли почти полгода. К ним привлекли почти 300 рабочих завода. Починкой двигателей раритетных машин занялись механики армавирского ОАО «81 БТРЗ» (также входит в корпорацию УВЗ).

Во время капремонта специалистам ОАО «61 БТРЗ» пришлось самим вытачивать втулки, переключатели, насосы и другие детали. Все потому, что модели техники уже давно сняты с производства, их комплектующих уже нет на базах хранения. Как сообщают в пресс-службе корпорации, все 20 машин после ремонта прошли обкатку на заводском полигоне. Сейчас техника уже участвует в репетициях Парада Победы. Танки Т-34-85 и СУ-100 выйдут на Красную площадь уже во второй раз.

СУ-100 была разработана в годы ВОВ в танковом КБ «Уралмашзавода», а танк Т-34-85 был собран на «Уральском танковом заводе» (ныне «Уралвагонзавод»).

Напомним, главные разработки УВЗ – танк Т-14 и боевая машина пехоты Т-15 на платформе «Армата» – также примут участие в юбилейном Параде Победы в Москве. Минобороны уже представило на своем сайте фотографии техники с репетиции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни