УВЗ отправит сотрудников в Лесной

На повышение квалификации

«Уралвагонзавод» запустил долгосрочный проект по повышению квалификации технологов на базе Технологического института филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Работники головного предприятия корпорации УВЗ пройдут курсы по программированию.

«Сегодня современный инженер-технолог обязан знать и владеть языком программирования, чтобы на одном языке говорить с оператором и программистом. С помощью данного обучения мы, во-первых, уменьшаем риски, во-вторых, постараемся решить проблему дефицита программистов и операторов», – отмечает главный технолог «Уралвагонзавода» Алексей Васильев.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УВЗ, переобучение пройдут все технологи предприятия. На первом этапе сформировано 2 группы, в которые вошли специалисты технологического института и отдела главного электроника. Первая группа приступит к занятиям в марте 2015 года, вторая пройдет обучение в Лесном в апреле. Они прослушают курсы «Программирование и эксплуатация фрезерных станков с системой управления HEIDENHAIN CNC PILOT 620». В УВЗ обусловили данное решение внедрением в производство оборудования с подобным программным обеспечением.

Курс обучения рассчитан на две недели – 72 часа. Наряду с теоретическими занятиями технологи будут выполнять практические задания на новом оборудовании. На первом этапе их обучат одному языку программирования – HEIDENHAIN. В перспективе еще 2: SINUMERIK и FANUC. Обучающие курсы будут формироваться в зависимости от потребностей УВЗ.

По результатам итоговой аттестации всем слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации. В пресс-службе отмечают, что специалист, прошедший обучение, получает возможность для карьерного роста. При аттестации инженера и присвоении ему категории будет обращаться внимание на то, прошел обучение специалист или нет.

Добавим, в планах у «Уралвагонзавода» также сотрудничество с институтом в сфере среднего профессионального образования со своими подшефными учебными учреждениями.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни