УВЗ отправил часть заводчан в вынужденный отпуск

Две трети выплат вагоностроителям будут сохранены

Руководство ОАО «НПК «Уралвагонзавод» приняло решение отправить в вынужденный отпуск часть сотрудников головного предприятия корпорации в Нижнем Тагиле.

По словам представителя пресс-службы «Уралвагонзавода» Юлии Колмаковой, в двухнедельный отпуск с сохранением двух третей заработной платы была направлена часть сотрудников вагоносборочного и металлургического производств предприятия. Люди, занимающиеся спецтематикой, работают в прежнем режиме. Количество сотрудников, которых коснется вынужденная мера, в пресс-службе не уточнили.

В корпорации подчеркивают, что на такие меры руководство решилось в связи с кризисом на российском рынке вагоностроения и значительным падением спроса на эту продукцию.

Ранее НП «Объединение вагоностроителей» указывало на существенное снижение спроса на подвижной состав на российском рынке. «Падение производства в отрасли по отношению к лучшим для вагоностроения 2011-2012 годам, когда заводы выпускали по 110-120 тыс. вагонов в год, в 2013 году составило более 20%, а в 2014 году – уже более 40%», – отметили общественники.

На сокращенную рабочую неделю еще в середине 2014 года из-за отсутствия заказов пошел третий по объемам производитель вагонов в СНГ (11% рынка) – ОАО «Алтайвагон». На похожую меру вынужден был пойти и четвертый по объему производитель вагонов в России – «РМ Рейл» (основной актив – завод «Рузхиммаш», 7% рынка). Позже появилась информация и о сокращениях на этих заводах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни