УВЗ наладит выпуск БМП в Казахстане

Сотрудничество с союзным государством планирует УОМЗ

«Уралвагонзавод» и компания «Семей инжиниринг» в начале следующего года выпустят первые боевые машины поддержки танков, собранные на совместном предприятии в Казахстане. Об этом сообщил сегодня, 10 апреля, в Екатеринбурге заместитель директора ФСВТС России Константин Бирюлин

По его словам, между предприятиями достигнуты договоренности о сборке БМП в Казахстане. «Уралвагонзавод» останется основным поставщик комплектующих для техники. Развитие сотрудничества проходит в рамках подписанного в прошлом году соглашения между Россией и Казахстаном.

«Договор между президентами (России и Казахстана – Прим. ред.) подписан в прошлом году и направлен на снятие административных барьеров в отношении перемещения продукции военного назначения. Что-то можно поставить, что-то нельзя. Основным звеном будет Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Ее решения достаточно для того, чтобы поставлять продукцию. Решения президента не надо. Договор проходит ратификацию. Он будет ратифицирован, но пока нормы закона (двух государств) расходятся. Учитывая, что правительственная комиссия заседает раз в месяц, 3-4 месяца это еще займет», – сказал Константин Бирюлин.

По словам заместителя министра обороны Казахстана Окаса Сапарова, в настоящее время рассматривается развитие кооперации в области производства оптико-электронных приборов. Казахстанские предприятия рассматривают возможности развития сотрудничества с «Уральским оптико-механическим заводом». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни