Уроженец УрФО представит Россию на кинофестивале в Каннах

Фильм «Возвращение Эркина» обошел около 1600 конкурентов

Короткометражный фильм «Возвращение Эркина» режиссера Марии Гуськовой вошел в число претендентов на получение приза 68-го Каннского кинофестиваля в программе Cinefondation. Продюсером и оператором фильма является уроженец города Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа Денис Гуськов.

Короткометражный фильм «Возвращение Эркина» повествует о нелегкой судьбе главного героя, отбывавшего наказание в местах лишения свободы и пытающегося вернуться в свою прежнюю жизнь. Имя главного героя – Эркин – переводится с тюркских языков как «свобода».

«Мы очень рады принять участие в таком престижном международном фестивале.  О победе думать приятноно для меня участие в Каннском фестивале – это уже победаЯ уверена, что у нас будет много сильных соперников, чьи фильмы мне бы очень хотелось посмотреть. В создании нашего фильма принимали участие  3 продюсера:  мы с Денисом Гуськовым и Ринат Муслимов. На съемочной площадке у нас была минимальная  съемочная группа, состоявшая из режиссера, оператора Дениса Гуськова и звукорежиссера Вячеслава Несмеянова. На съемку сцены драки к нам присоединились постановщик драки Андрей Золотухин и художник по гриму Татьяна Коломицева», – рассказала «Правде УРФО» режиссер киноленты, выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров Мария Гуськова

Российский кинематограф на знаменитом фестивале представят лишь 2 картины из 1,6 тысячи, представленных на конкурсном отборе. Фестиваль в Каннах пройдет с 13 по 24 мая.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни