Уральский Сбербанк продает портфель кредитов на миллиард

Долги предлагают купить как целиком, так и по частям

Уральский банк Сбербанка России объявил о продаже портфеля проблемных кредитов физических лиц. Банк готов переуступить права кредитора по кредитным обязательствам, не обеспеченные залогом или поручительством, на общую сумму 965,9 млн рублей.

При этом, как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Уральского банка Сбербанка, портфель кредитных обязательств, заключенных в Свердловской, Курганской, Челябинской областях и в Башкортостане, может быть продан как целиком, так и по частям. К участию в покупке банк приглашает как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей.

«При работе с проблемными кредитами мы используем разные инструменты: реструктуризации, мировые соглашения с должниками, попавшими в трудную финансовую ситуацию, взыскание задолженности собственными силами, с помощью коллекторских агентств или, как в данном случае, путем продажи долгового портфеля. Выбор стратегии определяется, прежде всего, экономической целесообразностью», – рассказала заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России Ольга Никитина.

Как отмечают в банке, срок просроченной задолженности по предлагаемым кредитам превышает 180 дней, то есть задолженность, которую заемщики отказались закрыть в досудебном порядке. В кредитно-финансовой организации планируют продать проблемные кредиты коллекторам, поскольку возврат долгов – это их основной вид деятельности.

«Портфель банка, предлагаемый к покупке, выгодно отличается от аналогичных предложений на рынке с точки зрения перспектив возврата задолженности. По аналогичным портфелям банк обеспечивает возврат до 20% в течение 6 месяцев. И хотя эта информация не является гарантией получения указанного уровня возврата, надеемся, что она привлечет покупателей», – резюмировала Ольга Никитина.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни