Уральским золотопромышленникам сократили сроки подготовки к геологоразведке

Однако развитию добычи россыпного золота меры пока не помогут

Департамент лесного хозяйства Свердловской области согласился снизить административные барьеры для золотопромышленников. В результате сроки выдачи решения на вырубку леса могут сократиться. 

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, департаментом лесного хозяйства региона принято решение о предоставлении в аренду лесных участков для проведения работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых, где уже ведется заготовка древесины. При этом арендатор уведомляется о ведении на участке дополнительных работ, чтобы у него была возможность скоординировать действия на предоставляемой под геологоразведку территории.

В административный регламент департамента по предоставлению государственной услуги на выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке полезных ископаемых без проведения аукциона внесены изменения, значительно сокращающие сроки предоставления лесного участка для проведения геологоразведочных работ.

«Изменения должны сократить сроки предоставления разрешения на вырубку леса на участках геологоразведки. Раньше от заявления до разрешения проходило в среднем 650 дней. Как будет сейчас, проверим на практике. Внесенные изменения не так существенны по сравнению с остающейся проблемой запрета добычи на новых участках из-за действия распоряжения № 849 федерального правительства», – рассказал «Правде УРФО» председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

Как сообщала «Правда УРФО», государственный документ не разрешает возведение капитальных объектов вблизи водоемов. На основании его департамент лесного хозяйства Свердловской области отказал в выдаче разрешений на вырубку леса на новых участках геологоразведки, что фактически остановило развитие добычи россыпного золота. Уральские артели и золотодобывающие предприятия в настоящее время массово подают судебные иски с целью оспорить решения департамента. В арбитражный суд уже поданы иски от «Золота Северного Урала» и артели «Нейва». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни