Уральские авиакомпании «улетают» от российских законов на Бермуды

Перевозчики рассказали о причинах частых задержек

Авиакомпании задерживают рейсы на 2 и более часа в 3% всех вылетов. Такие данные представлены Свердловской транспортной прокуратурой. Основные причины – неблагоприятные метеоусловия и техническая неисправность самолетов. В общей сложности прокуратура за последний год провела 13 проверок, в результате было выявлено 7 нарушений, которые в том числе касались несоблюдения прав детей. 

Между тем уральские перевозчики утверждают, что неисправность самолета, выявленная перед посадкой, в большинстве случаев является неожиданностью, так как перед отправкой на рейс всем лайнерам выдается сертификат SNS, подтверждающий полную готовность к полету.

Еще одна из причин задержек заключается в том, что лизинговые компании не предоставляют самолеты в срок, указанный в договоре. В то время как полеты лайнера уже поставлены в расписание.

«Все крупные российские авиакомпании летают на самолетах, предоставленных в лизинг иностранными компаниями. Все судна также зарегистрированы не в России – это условия лизингодателей, которые не доверяют Росавиации, по их мнению, не способной должным образом поддерживать летную годность. С указанным фактором также связаны задержки и нестыковки, так как авиакомпании подчиняются, в том числе, законам той страны, где зарегистрированы самолеты. Например, все лайнеры «Уральских авиалиний» зарегистрированы на Бермудских островах», – заявил заместитель директора «Уральских авиалиний» Алексей Фомин.

Правозащитники в то же время уверяют, что более 20 тысяч рублей компенсации получить за задержку вылета не получится, во всяком случае такой практики не наблюдается в российском судопроизводстве.

Транспортный прокурор Валерий Васюшкин между тем напоминает, что при задержании рейсов пассажиры вправе требовать от представителей авиакомпании предоставления всех услуг, предусмотренных приказом 82 Минтранса РФ. Согласно норме, начиная с первой минуты задержки, при отсчете от времени вылета, пассажирам с детьми обязаны предоставить комнату матери и ребенка, после 2 часов задержки – бесплатное питание и 2 звонка, через 4 часа – горячее питание. Гостиницу должны предоставить через 6 часов задержки в дневное время и через 8 часов – в ночное.

Напомним, «Уральские авиалинии» наиболее часто привлекают внимание транспортной прокуратуры из-за постоянных задержек рейсов. По данным надзорного ведомства, число задержанных рейсов за 5 месяцев текущего года составило 7%, что сопоставимо с показателями прошлого года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни