Упавший Су-24М обошелся техникам Шагола в 75 миллионов рублей

Сотрудников аэродрома отправили в суд

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806, старшего лейтенанта Юрия Пешкина и инженера авиационного комплекса этой же эскадрильи, капитана Сергея Щапова. Они обвиняются в «Нарушении правил полетов и подготовки к ним». 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Главного военного Следственного управления СКР по Челябинскому гарнизону, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в областной гарнизонный военный суд для рассмотрения.

Следствием установлено, что потерпевший крушение Су-24М в связи с длительным промежутком эксплуатации находился в части, где проводились регламентные работы. Пешкин при них не присутствовал и по окончании работ не проверил надежность закрытия замков радиопрозрачного конуса.  

Затем на территории аэродрома Шагол под руководством Щапова была проведена предполетная подготовка самолета, в ходе которой Пешкин вновь, не проверив состояние радиопрозрачного конуса на надежность закрытия замков, доложил о технической исправности самолета и готовности его к полету. При этом капитан деятельность старшего лейтенанта не контролировал.

«В результате действий обвиняемых самолет Су-24М был допущен к полету в технически неисправном состоянии – с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном», – пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что Министерству обороны РФ и Главному управлению лесами Челябинской области причинен ущерб на сумму свыше 75,2 млн и 165 тыс. рублей соответственно. Представителями потерпевших по делу заявлены гражданские иски на сумму причиненного ущерба.

Напомним, что Су-24М потерпел крушение 30 октября 2012 года. Экипаж в составе 2 летчиков успел катапультироваться, бомбардировщик упал в 70 километрах от Челябинска, о чем ранее писала «Правда УРФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни