Умникову назначат «царицей» образования Екатеринбурга

Мэрия задумала реформировать данную сферу

Депутаты городской думы покинули заседание комиссии по местному самоуправлению в ходе обсуждения вопроса о реформировании муниципальной системы образования. Демарш устроили 6 парламентариев, в том числе Константин Киселев, Александр Караваев, Олег Хабибуллин, Дмитрий Головин и Илья Лобов. Их возмутило намерение администрации Екатеринбурга реструктурировать существующее управление образования в департамент. Депутаты опасаются, что местные власти пытаются самопровозгласить в городе «царя» в лице главы управления  Евгении Умниковой, который консолидирует 50% городского бюджета – именно такая доля приходится на расходы в сфере образования.  

Предложение о реформировании системы на комиссии по местному самоуправлению представил и.о. начальника правового департамента администрации города Дмитрий Стенин. Согласно проекту, во вновь созданную структуру войдут 7 отделов, в том числе: дошкольного, общего и дополнительного образования, надзорного и правового обеспечения, информационных технологий и обеспечения собственной безопасности. При этом никого увольнять или нанимать не планируется, штат останется в размере 96 человек.

Изменения, по оценке реформаторов, обусловлены необходимостью повысить эффективность и управляемость в сфере городского образования. Основным же доводом Умниковой и Стенина стало якобы существующее противоречие нынешней структуры федеральному законодательству. Однако конкретных нормативных актов докладчики привести не смогли. Предлагая принять изменение структуры администрации Екатеринбурга, докладчики не представили расчета об изменениях финансовых потоков и полномочий, заверив, буквально, «что изменится лишь название». Подобные доводы парламентарии сочли оскорблением.

«Нам предлагают с закрытыми глазами принять реформу образования и уже потом без лишних глаз доработать все аспекты. Это апогей неуважения к парламентариям», – оскорбился депутат Олег Хабибуллин.

По оценке собравшихся, изменение структуры образования Екатеринбурга приведет к тому, что роль районных отделов сойдет на нет, а все аспекты, вплоть до назначения директоров школ, перейдут под «ручное» управление Умниковой.

«Администрация Екатеринбурга пытается создать местного «царя» в рамках существующей структуры – 50% местного бюджета направляется в сферу образования. В результате реформы госпожа Умникова будет напрямую руководить каждым из директоров муниципальных школ. Нам преподносят этот вопрос как чисто организационный, однако он таит в себе мину замедленного действия», – обозначил свое видение ситуации «справедливоросс» Александр Караваев.

В результате депутаты бойкотировали принятие изменений, перенеся обсуждение вопроса на очередное заседание комиссии и предложив внести вопрос реформы образование в повестку заседания профильной комиссии. Более того, парламентарии посоветовали докладчикам не являться без детального расчета затрат, необходимых для реструктуризации управления образования. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни