Улучшение экологии на Ямале оценили в 660 миллионов

Такую сумму планируют потратить из окружного бюджета

Стоимость работ по охране окружающей среды и избавлению от свалок промышленных отходов на Ямале в будущем году оценивается в сумму около 660 миллионов рублей. Очистка территории позволит улучшить экологическую ситуацию в зоне проживания 170 тыс. человек.

Работа по улучшению экологической ситуации в регионе будет проводиться по трем основным направлениям. Каждое из них является отдельной государственной программой: «Охрана окружающей среды», «Развитие минерально-сырьевой базы» и «Развитие лесного хозяйства». Предполагается, что продолжится экологический мониторинг территорий Ямала. В рамках программ на выделенные из бюджета средства в будущем году произведут ликвидацию четырех свалок промышленных отходов от различных видов производственной деятельности. Всего таких объектов на данный момент на полуострове более 80, и их утилизация рассчитана на срок до 2020 года. Кроме того, бюджетное финансирование позволит сохранить и увеличить популяции промысловой дичи в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском, Пуровском, Красноселькупском и Надымском районах Ямала.

Зачистка хранилищ промышленных отходов, по расчетам специалистов, должна улучшить среду проживания для более чем 170 тыс. жителей региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни