Уличное освещение обошлось Тюмени в 250 миллионов

Работу в этом направлении признали положительной

Четверть миллиарда рублей была потрачена в 2014 году на организацию наружного освещения в Тюмени. Об организации освещения улиц, дворов и межквартальных проездов в городе рассказал депутатам гордумы директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин.

По словам директора департамента, в целом на организацию освещения в Тюмени в 2014 году было потрачено 253 млн рублей. Региональный бюджет выделил на это 1,14 млн. Более 86 млн было потрачено на обеспечение электричеством сетей наружного освещения Тюмени, на техобслуживание и ремонт – 63 млн, технический надзор за ремонтом и техобслуживанием обошелся городу почти в 4 млн рублей. Капремонт осветительных приборов в 2014 году был оценен почти в 100 млн рублей.

Директор департамента также отметил, что иногда наружное освещение страдает от виновников дорожно-транспортных происшествий. Ремонт проводится за счет бюджета, после чего средства муниципалитету обязан вернуть виновник ДТП. В 2014 году было сбито 87 опор. По словам директора департамента, это среднегодовая цифра.

Депутаты отметили хорошую работу департамента по освещению дворовых территорий. Парламентарий Александр Лейс передал Смолину благодарность всех жителей Мыса, которые довольны освещением 100% домов на их территории.

Председатель комиссии Юрий Баранчук также хорошо охарактеризовал работу департамента в сфере освещения дворов.

«Департамент дорожной инфраструктуры в этом направлении работает очень хорошо. Я бы им поставил «четверку с плюсом». Почему не «отлично»? Порой подрядчики подводят, у них сильно страдает качество исполняемых работ. То опоры у них сделаны не так, то светильник в каком-то месте не горит. Такие мелочи можно считать ложкой дегтя в огромной бочке меда. В целом абсолютно все депутаты согласились с моей оценкой работы департамента дорожной инфраструктуры и транспорта на сегодняшней комиссии. Все горожане на себе почувствовали его работу. Вспомните сами: всего лишь несколько лет назад в Тюмени было множество неосвещенных дворов», – сообщил председатель комиссии.

По словам председателя комиссии, сегодня во всех дворах стоят современные осветительные приборы, благодаря которым граждане могут спокойно ходить в темное время суток. Помимо этого, в нынешних осветительных приборах поставлены светодиодные лампы, которые значительно экономят затраты на электроэнергию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни