Украина сократила потоки информации о наркоторговцах на Ямале

Интенсивность обмена данными резко снизилась из-за геополитической ситуации в мире

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов во время визита в Екатеринбург прокомментировал ситуацию с расследованием уголовных дел о смертельных отравлениях спайсами, в частности, в Ямало-Ненецком автономном округе. Руководитель ведомства отметил, что в данных преступлениях действительно замешаны граждане Украины и, соответственно, работа ведется совместно с украинским МВД.

«У всех на слуху эти отравления спайсами. Во-первых, надо отметить, что этому наркотику изобретатели дали качества боевого отравляющего вещества. То есть к действующему наркотику добавили так называемый этиленовый радикал и превратили наркотик одновременно в отравляющее вещество. Обращу внимание, что те уголовные дела, которые мы расследовали, действительно указывали на украинский след. Распространение этого наркотика управлялось с территории Украины. На электронной платформе, которая предоставляет возможности для интернет-магазинов, через программу «Анонимайзер» шло распространение этих наркотиков. Кроме того, до 80% людей, которых мы арестовали, были граждане Украины, вовлеченные в организованные дистрибутивные сети», – рассказал Виктор Иванов.

Глава антинаркотического ведомства отметил, что существуют определенные сложности при взаимодействии из-за «политической атмосферы между Россией и Украиной». «Несмотря на это, мой представитель продолжает работать в Киеве, аккредитован при Министерстве внутренних дел Украины. Мы надеемся на более конструктивный обмен информацией. Конечно, сейчас интенсивность обмена информацией резко снижена», – добавил глава ФСКН.

Он также отметил, что всего по уголовным делам о смертельных отравлениях спайсами арестовано 16 преступников. «Это только активные организаторы, которые работали с представителями региональных группировок в России», – сказал руководитель антинаркотической службы.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», ямальские следователи накануне заявляли о 4 погибших от спайсов человек.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни