УГМК защитила снос здания в Екатеринбурге от общественников

В компании уверяют, что необходимые разрешения получены

«Уральская горно-металлургическая компания» сделала заявление по поводу здания по адресу Шейнкмана, 78 в Екатеринбурге, на защиту которого встали городские общественники. Застройщики уверяют, что здание не представляет исторической ценности, и о его сносе было известно давно, защитники, несмотря на это, надеются отстоять кирпичный особняк и организовывают круглосуточные дежурства.

В своем заявлении представители УГМК ссылаются на данные МУГИСО. По данным холдинга, подрядчик ЗАО «УралМедьСтрой» проводит подготовительные работы на площадке будущего жилого комплекса «Арбатский» на основании разрешения на строительство, выданного администрацией Екатеринбурга. Согласно документу, заказчик до начала строительных работ должен был расселить граждан, выкупить и снести жилые дома, расположенные на участке земли, предназначенном для застройки.

«Фактические расходы ЗАО «УралМедьСтрой» на отселение превысили 52 млн рублей», – сообщили в компании.

Отметим также, что договор аренды земельного участка, где располагается здание, отстаиваемое общественниками, по данным УГМК, был заключен в 2006 году. За прошедшее время, сообщили в компании, в ЗАО «УралМедьСтрой» не поступало каких либо обращений от надзорных органов, инициативных граждан Екатеринбурга о необходимости сохранения  жилого здания  по ул. Шейнкмана, 78.

Общественники между тем круглосуточно дежурят возле спорного здания. По словам председателя свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олега Букина, он весь день ходил по инстанциям.

«Прокуратура начала проверку. Подрядчики уверяли, что задания на снос у них нет, что они хотят убрать только мусор и все. Вечером рабочие отсоединили кабель электропитания. Мы тут же выехали на место. Приезжаем – идет снос. Просим остановить. Останавливают. Как выяснилось позже, кто-то незадолго до нас тоже вызвал полицию во время начала сноса. Полиция приезжала, брала показания, работы приостанавливали. Но после этого снос опять возобновился. Полицию, кстати, мы снова вызвали», – сообщил Букин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “УГМК защитила снос здания в Екатеринбурге от общественников”

  1. Василий Гуськов

    а то, что этот конкретный дом мэрия екатеринбурга довела до ужасающего состояния и реставрации здание уже не подлежит, вас не смущает. если уже все прое..ли чиновнички козлы, так хоть пусть там что-то новое появится. а купить это здание и в дальнейшем эксплуатировать никто не возьмется, там даже канализации нет и проч коммуникаций. может чиновники специально и доводят их до полной разрухи. тунгусовы всякие

  2. Что за дерьмовая у нас страна — страшные люди, которые не ценят свою историю…..Вместо того, чтобы сохранить и приумножить — отреставрировать старые особняки, выставить их на аукцион и обязать  людей, купивших дома, сохранять их внешний первозданный вид и ухаживать за историческими памятниками — строят «дешевые» коробки, которые, в отличие от старых особняков, не простоят и 50 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни