УГМК вывела на улицы Верхней Пышмы уникальную военную технику

В параде приняли участие более 30 экспонатов музея военной техники

Более 30 танков, самоходных артиллерийских установок, бронеавтомобилей, тягачей, грузовиков и мотоциклов времен Великой Отечественной войны проехали своим ходом по главной улице Верхней Пышмы. Все участники торжественной колонны – часть коллекции частного музея военной техники, созданного УГМК. 

Возглавили колонну 2 модификации танка Т-34, созданные в годы войны на «Уралмашзаводе». За ними шли созданные на его базе самоходки, а также артиллерийские тракторы, тягачи, другие машины и орудия тех времен.

В колонне также представлена техника союзников: американский «Додж» буксировал артиллерийскую систему войны – 76-мм дивизионную пушку ЗиС-3, легендарный «Виллис» – противотанковую «сорокапятку», а боевая машина реактивной артиллерии «Катюша» шла на базе мощного трехосного американского «студебекера». Замыкали марш 3 модификации тяжелого армейского мотоцикла «Урал», вооруженные батальонным минометом и ручным пулеметом Дегтярева. Их выпускали в годы войны на «Ирбитском мотоциклетном заводе».

Впервые на парад своим ходом вышел трехосный грузовик повышенной проходимости ГАЗ ААА, который выпустили на «Горьковском автозаводе» в 1941 году. Его производство недавно восстановили в цехе «Уралэлектромеди», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе УГМК, коллекция музея в Верхней Пышме собрана в воинских частях, экспозициях и у частных коллекционеров со всей России. Сегодня она включает в себя более 200 экспонатов военной техники, созданной в период с начала XX века до наших дней. С 2011 года музей военной техники УГМК получил статус Общественного филиала Центрального музея Вооруженных Сил РФ, ежегодно его посещают до 150 тысяч гостей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни