УГМК переводит «Сафьяновскую медь» на «дистанционное управление»

Новые технологии позволят со временем вывести людей из шахт

На предприятии УГМК ОАО «Сафьяновская медь» запустили в эксплуатацию новую погрузочно-доставочную машину шведской компании Atlas Copco. Техника для работы в подземном руднике становится «умнее» с каждым поколением.

Погрузочно-доставочная машина Scooptram ST1030 обладает грузоподъемностью 10 тонн и предназначена для погрузки и транспортировки горной массы. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УГМК, особенность новой ПДМ в том, что ей можно управлять дистанционно на расстоянии до 100 метров.

«Данная техника отлично себя зарекомендовала на объектах строящегося подземного рудника. Она удачно сочетает в себе такие критерии, как производительность, безопасность и надежность», – отметил заместитель директора по производству «Сафьяновской меди» Иван Карташов.

По словам представителя производителя техники, в конечном итоге преследуется цель вывести людей из шахт, создав технику, которой можно будет управлять с поверхности земли. Для машиниста, который все же будет управлять Scooptram ST1030, улучшены условия работы. В частности, речь идет о максимальной автоматизации управления ПДМ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни