УФАС подтвердило незаконную прибыль предприятия «Газпрома»

«ГЭС Сургут» обогатилась на 185 миллионов рублей за счет монополии

Югорское УФАС признало вину ООО «Газэнергосеть Сургут» (учредитель ОАО «Газпром») в создании дискриминирующих условий и ограничении конкуренции на рынке сбыта автомобильного бензина.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе антимонопольного ведомства, помимо штрафов, предприятию грозит трехлетняя дисквалификация.

Напомним, 30 ноября комиссия ханты-мансийского УФАС рассмотрела административные дела, возбужденные в отношении ООО «Газэнергосеть Сургут», ООО «Югра-Логистик» и ООО «Информат». Было установлено, что «ГЭС Сургут» попыталась монополизировать рынок оптовой продажи автомобильного топлива и привлекла к этому «Югру-Логистик» и «Информат».

Как ранее писала «Правда УРФО», ООО «Информат» аффилировано с компанией ООО «ГЭС Сургут», которое было привлечено в качестве третьего лица для хранения и отпуска нефтепродуктов. Это, по мнению ведомства, привело к увеличению стоимости топлива. При этом ООО «Газэнегосеть Сургут», заключив договор с ООО «Югра-Логистик», в одностороннем порядке обязало контрагентов пользоваться услугами транспортировки и хранения, в которых они заинтересованы не были.  

«В результате соглашения между «ГЭС Сургут» и ООО «Югра-Логистик» был получен доход в размере более 185 миллионов рублей, что привело к увеличению стоимости автомобильного топлива на рынке розничной реализации автомобильного топлива», – комментируют в УФАС.

Отметим, что генеральным директором ООО «Газэнергосеть Сургут» с момента основания компании является Родион Казмалы. Компания учреждена 18 мая 2009 года. Учредитель – ОАО «Газпром газэнергосеть» (100%).

Как ранее писала «Правда УРФО», в свою очередь учредитель ООО «Инвест Ойл» Иван Казмалы уже успел отметиться уголовным скандалом с человеческими жертвами и побывать под стражей (в настоящее время отпущен под залог).

29 сентября 2012 года в 11:50 в производственном цехе по переработке нефтяного шлама на Приобском месторождении произошел взрыв, который стал причиной пожара. При тушении пожара были обнаружены тела 8 рабочих, 8 пострадавших были доставлены в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска, откуда некоторых перевезли в Москву. Еще 3 пострадавших впоследствии скончались в больнице. Таким образом, количество жертв увеличилось до 11. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “УФАС подтвердило незаконную прибыль предприятия «Газпрома»”

  1. Виктория

    Все они там друг у друга подворовывают, а нам остается работать и собирать для них дань? когда уже что-то изменится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни