УФАС поддержало ГУП СО «Облкоммунэнерго» в борьбе с артемовскими УК

Переход на прямые расчеты с населением подтвержден антимонопольным органом

УФАС по Свердловской области не выявило оснований для выдачи ГУП СО «Облкоммунэнерго» предупреждения о необходимости прекращения действий, которые могут содержать признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Поводом для пристального внимания со стороны антимонопольного органа послужило заявление артемовской управляющей компании ООО «Порядок». УК обратилась в УФАС по Свердловской области с жалобой на действия «Облкоммунэнерго», обвинив государственное предприятие в уклонении от заключения договора теплоснабжения и выставлении квитанций за отопление и ГВС напрямую потребителям.

УФАС внимательно рассмотрело все обстоятельства дела и приняло решение – в вынесении предупреждения отказать. Наряду с этим, антимонопольная служба  предложила ООО «Порядок» вновь инициировать процедуру заключения договора энергоснабжения с ГУП СО «Облкоммунэнерго» на 2013–2014 годы, направив соответствующую заявку в адрес предприятия.

В ГУП СО отмечают: специалисты предприятия никогда не преследовали цели отказаться от подписания договора с управляющими компаниями. Напротив, для ГУПа удобнее работать с ними, чем с каждым потребителем в отдельности. Однако УК Артемовского препятствуют заключению договора ресурсоснабжения: они отказываются передать организации данные о размере площади жилых и нежилых помещений. Более того, руководители некоторых УК сочли эти сведения своей интеллектуальной собственностью и предложили «Облкоммунэнерго» купить их. На такое предложение государственное предприятие ответило отказом.

«Правда УРФО» рассказывала о том, что именно отсутствие договора с управляющими компаниями и их задолженность в размере 220 млн рублей за поставленный ресурс ГУП СО стало причиной перехода предприятия на прямые расчеты с населением Артемовского ГО в апреле 2013 года. К тому времени  действия УК могли привести  город к коммунальной катастрофе. При этом «Облкоммунэнерго» продолжало вкладывать средства в развитие коммунальной инфраструктуры Артемовского. В настоящее время предприятие, несмотря на многомиллионные долги, продолжает готовить город к новому отопительному сезону.

Кроме того, деятельность ряда УК, в частности «Горизонт» и «Чистый дом», находится в центре внимания правоохранительных органов. В связи с возможной аффилированностью УК с представителями закона и властями ГО прокуратурой Свердловской области проводится проверка, которая будет завершена 2 сентября.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни