УФАС добьется тотального загрязнения Челябинска любой ценой

Ведомство по-прежнему намерено внести поправки в правила благоустройства

Антимонопольная служба Челябинской области в очередной раз заявила о необходимости изменения нескольких пунктов в правилах благоустройства, составленных челябинской гордумой. УФАС намерено любой ценой избавить предпринимателей от обязательного благоустройства территорий, прилегающих к их офисам. Эксперты считают, что инициатива ведомства приведет город в хаос.  

Антимонопольная служба Челябинской области в очередной раз заявила о необходимости изменения нескольких пунктов в правилах благоустройства, составленных Челябинской гордумой. УФАС намерено любой ценой избавить предпринимателей от обязательного благоустройства территорий, прилегающих к их офисам. Эксперты считают, что инициатива ведомства приведет город в хаос.    

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального УФАС,  об этом заявила руководитель антимонопольной службы Анна Козлова на выездном совещании представителей российских городов в Законодательном собрании Челябинской области.

Всем понятны попытки органов местного самоуправления возложить на предпринимателей обязанность благоустройства прилегающих территорий. Но в законодательстве такого правила нет, и выполнение данных работ может производиться только на добровольной основе. Челябинское УФАС России выдало предписание об исключении некоторых пунктов из обязанностей предпринимателей, прописанных в правилах благоустройства», – заявила Анна Козлова.

В самой администрации считают, что УФАС подходит к проблеме слишком формально, и приводят в пример цивилизованную Европу, где предприниматель сам отвечает за благоустройство арендуемой территории.  Политологи, в свою очередь, считают, что антимонопольщики «…атаковали один из самых прогрессивных документов по городскому развитию, который получил одобрение Госдумы и рекомендацию к внедрению в других городах России».

Напомним, 31 января УФАС озвучило решение о признании отдельных положений «Правил благоустройства территории города» противоречащими антимонопольному законодательству. Заявление в регулирующий орган подало ООО «Авантэл», усмотрев в документе нарушения закона «О защите конкуренции». Компания занимается деятельностью в области электросвязи и на 100% аффилирована с бизнесменом Виктором Киселевым, о чем подробно рассказывала «Правда УРФО».

Правила благоустройства территории Челябинска городская дума приняла 24 апреля 2012 года. Документ описывает единые требования в сфере содержания городского пространства. Что более важно, правила разграничивают и закрепляют ответственность муниципальной власти, жителей и организаций за внешний вид города. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни