Ученые усмотрели в воронке возле Бованенково будущее озеро

Специалистам удалось достичь дна загадочного объекта

Ученые предположили, что загадочная воронка на Ямале в будущем превратится в озеро. Подобные заключения эксперты сделали после завершения третьей экспедиции в пойму реки Морды-Яха.

Специалистам удалось обследовать внутреннюю часть кратера и взять пробы грунта и льда. По словам исследователей, спуск и изучение воронки позволят в дальнейшем систематизировать знания о данном природном явлении. Как считают эксперты, сама воронка через некоторое время может превратиться в одно из тундровых озер, во множестве расположенных на Ямале и имеющих аналогичное происхождение. По крайней мере большая часть нынешних гипотез высказывается именно в этих рамках, по мнению научного сотрудника Института криосферы Земли СО РАН Павла Орехова.

«Дальнейшая наша задача – это все данные систематизировать и разработать методы мониторинга, по возможности спрогнозировать появление такого образования», – подытожил ученый.

В экспедиции принимали участие сотрудники ряда ведущих научно-исследовательских институтов Российской Академии наук. Несмотря на то, что воронка неподалеку от Бованенковского месторождения была обнаружена еще несколько месяцев назад, достичь ее дна удалось только сейчас. Ранее ученым мешали вода и мягкий грунт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни