У Сечина заберут 95% доходов

За счет дивидендов планируется пополнить бюджет РФ

Правительство РФ планирует забрать в федеральный бюджет порядка 95% прибыли «Роснефтегаза» за 2013 год. Размер дивидендов власти обсуждают с главой ГНК Игорем Сечиным. По предварительным оценкам, чистая прибыль «Роснефтегаза» в прошлом году могла достичь 185,3 млрд рублей, таким образом, за счет средств компании можно пополнить казну на 176 млрд рублей. 

Сечин готов отдать государству не более 25% от суммы доходов. Деньги ему понадобятся на покупку активов в ТЭКе, но какие компании попадают в сферу интересов главы «Роснефтегаза», пока не сообщается. В любом случае правительство в лице премьера Дмитрия Медведева не примет окончательное решение без консультации с Кремлем.

Основную прибыль в 2013 году «Роснефтегаз» получил на продаже ВР 5,66% акций «Роснефти». Сумма сделки составила 4,87 млрд долларов, или около 150,7 млрд рублей. 78,2 млрд рублей перешли в качестве дивидендов «Газпрома» («Роснефтегаз» владеет 10,97% монополии) и «Роснефти» (69,5%). В 2013 году компания потратила 25,9 млрд рублей на покупку 72 газораспределительных организаций у «Газпрома», 10,72 млрд руб. на покупку 12,49% «Интер РАО» у «Атомэнергопрома» и примерно 7 млрд руб. на покупку на бирже 0,23% акций «Газпрома», пишут «Ведомости».

Ранее Игорь Сечин планировал сократить дивиденды «дочки» «Роснефтегаза» – НК «Роснефть». Рассматривался вариант дивидендных выплат в размере 12 рублей за акцию. Доходность ценных бумаг в таком случае составит 5%. Снижение доходности федеральные чиновники связывают с необходимостью погашения кредитов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни