У «Мечела» появились новые собственники

Частью акций теперь владеет семья Зюзина

Компания ООО «Метхол», владеющая чуть более 18% акций «Мечела», больше не принадлежит Игорю Зюзину. По данным ЕГРЮЛ, контрольным пакетом акций «Метхола» в размере 67% теперь владеют дети бизнесмена Кирилл и Ксения Зюзины, а также его жена Ирина.

Других изменений среди владельцев компании не произошло. Как сообщают «Ведомости», 0,05% акций Игорь Зюзин владеет напрямую, 12,78 и 36,58% – через кипрские Armolink и Calridge. При этом у последней 10% в Bellasis.

Таким образом, эффективная доля Зюзина снизилась до 51,2% «Мечела». Об изменениях среди бенефициаров компания официально не сообщала, отмечает издание.

Напомним, долги «Мечела» в настоящий момент достигают 7 млрд долларов. Кредиторы, уже не надеясь на помощь компании со стороны российского правительства, пошли в суд: ВТБ и Сбербанк подали иски на 6 млрд рублей. На данный момент «Мечел» договорился о рефинансировании кредитов банку «Уралсиб», выданных ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» и ОАО «Уральская Кузница». Предприятия получат новые кредиты на сумму порядка 72 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни