Тюменскую УК оштрафовали за самовольное регулирование тарифов

Организация завысила цены на 3,9%

Арбитражный суд Тюменской области оштрафовал управляющую компанию за самовольное установление тарифов на коммунальные услуги. При обжаловании решения в удовлетворении требований было отказано.

После проверки управления Роспотребнадзора по Тюменской области в отношении ООО «Управляющая компания «Снегири» выяснилось, что организация нарушает порядок ценообразования на жилищные услуги. Административное расследование ведомства было спровоцировано материалами из региональной Госжилинспекции.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, в квитанциях тариф на техобслуживание и содержание жилого фонда составил 13,7 рубля за кв.м. Между тем данный вопрос не обсуждался на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, как того требует Жилищный кодекс РФ

По постановлению администрации Тюмени тариф на услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в подшефном «УК «Снегири»» доме составляет 14,44 рубля за кв.м. При этом обслуживание мусоропроводов в доме не обеспечивается по желанию самих собственников, что должно снижать тариф на 1,36 рубля за кв.м.

Таким образом, стоимость должна составлять 13,08 рубля за кв. м в месяц и управляющая компания завысила цену на 3,9%.

В результате УК оштрафована на 100 тыс. рублей за нарушение порядка ценообразования. Организация пыталась оспорить это решение, но арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении требований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни