Тюменского строителя судят за хищение миллионов у дольщиков

Недвижимость и «Лексус» злоумышленника арестовали во время следствия

Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ЖСК «Партнерстройинвест» Александра Липунова. Он обвиняется по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Покушение на мошенничество».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, строительная компания ООО «Файл» из-за финансовых трудностей передала 9-этажный кирпичный дом в центре Тюмени для завершения строительства ООО «Проектно-строительная организация «Градстрой». Последним руководил Липунов. Готовность объекта на момент передачи была высока, и дольщики полностью оплатили свое жилье.

По версии следствия, Липунов не передал квартиры дольщикам. Изменив проектно-сметную документацию, предприниматель увеличил этажность дома до 12 этажей и перевел часть помещений в нежилые. В результате нумерация квартир изменилась, однако дольщики об этом не знали. Позднее злоумышленник вышел из состава «Градстроя», который впоследствии признали банкротом. В 2012 году жилой дом был введен в эксплуатацию ЖСК «Партнерстройинвест», фактическим руководителем которого в то время являлся Липунов. 9 оплаченных квартир дольщиков были зарегистрированы на третьих лиц или на ЖСК «Партнерстройинвест». Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 7,7 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый намеревался оформить еще 3 квартиры на «Партнерстройинвест», однако наложенный судом арест не позволил ему этого сделать. Помимо этого, мужчина пытался необоснованно взыскать с 2 дольщиков более 5 млн рублей, несмотря на то, что потерпевшие полностью оплатили свое жилье и получили на него свидетельства о праве собственности. Граждане отказались платить эту сумму.

В ходе следствия 11 спорных квартир и 2 квартиры, принадлежащие Липунову, а также его автомобиль Lexus LX470 арестовали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни