Тюменский губернатор пообещал Медведеву увеличить посевные площади

На 10 тысяч гектаров

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. На совещании обсуждались вопросы подготовки к посевной кампании.

Глава региона сообщил о том, что в 2015 году общая посевная площадь в Тюменской области увеличится на 10 тыс. га. По данным агропромышленного департамента, расширятся площади для зерновых и зернобобовых культур, рапса, картофеля и овощей. Специалисты отмечают, что в 2 раза с 2014 года увеличились посевные площади озимых культур.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, участники совещания также обсуждали привлечение финансов на весенне-полевые работы растениеводов. Эксперты отмечают, что часть затрат перекрывается субсидиями из федерального и региональных бюджетов. В частности, в Тюменской области субвенции аграриям составят 16% от необходимых сумм, 38% – собственные источники предприятий АПК, 46% – кредитные средства.

Добавим, в регионе создан достаточный семенной фонд. При этом предприятия области готовы предложить соседним регионам 12 тыс. тонн семян зерновых культур и 3 тысячи тонн картофеля. Подготовку техники тюменские хозяйства планируют завершить к 1 апреля, продолжается накопление ГСМ, минеральных удобрений и средств химизации. В целом готовность Тюменской области к посевной кампании 2015 года Владимир Якушев оценил как высокую.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни