Тюменский экс-чиновник остался без приговора за взятку в 200 миллионов

Из-за бюрократических проволочек

Калининский районный суд Тюмени вернул уголовное дело экс-главы дирекции строительства специальных объектов Тюменской области Михаила Мезенцева в прокуратуру. Руководитель ведомства незаконно продвигал интересы немецкой компании Lamitec-Medicals GmbH при поставке томографов для регионального онкологического центра. Бывший чиновник обвиняется в получении взятки на 204 млн рублей.

Суд рассматривал документы в течение 10 месяцев, однако в материалах были нарушены нормы УПК. В результате инстанция не смогла вынести приговор и направила дело в управление Генпрокуратуры РФ по УрФО, которое утверждало обвинительное заключение, сообщает «Коммерсантъ-Урал». Надзорное ведомство либо исправит нарушения, либо передаст материалы в СКР по УрФО для предъявления Михаилу Мезенцеву нового обвинения.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Мезенцев при посредничестве гендиректора ЗАО «Строймонтаж», депутата тюменской областной думы Сергея Коробова, который сейчас находится в международном розыске, получил от Lamitec-Medicals GmbH взятку в размере 6,7 млн долларов (по курсу на тот момент – более 204 млн рублей). Мезенцев в ходе расследования признал вину и согласился на особый порядок судопроизводства – без заслушивания свидетельских показаний. Однако перед началом процесса изменил позицию и стал настаивать на том, что следствие должно было квалифицировать его действия по более мягкой статье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни