Тюменский бизнес отверг влияние санкций на регион

Предприниматели призвали не сравнивать областные показатели с общероссийскими

Тюменские предприниматели заявили московским экспертам о том, что общероссийские тенденции в экономике не применимы к региональным. По их словам, сравнивать среднестатистические показатели с показателями самого успешного региона в корне неверно.

Заявление прозвучало на заседании Клуба инвесторов малого и среднего предпринимательства Тюменской области, которое прошло 26 ноября в «Западно-Сибирском инновационном центре». На мероприятие были приглашены органы власти, представители малого и среднего предпринимательства и ресурсоснабжающих организаций. Самую значительную часть заседания заняла презентация, представленная доктором экономических наук Сергеем Афонцевым, с которой и не согласились представители бизнеса.

Афонцев отметил, что большинство российских компаний отмечает такие последствия, как ограничение доступа к капиталу и технологиям, снижение потребительского доверия и проблемы во взаимодействии с иностранными партнерами. На это ему возразили, что для Тюменской области не слишком актуальны эти данные.

«Вы говорите об общероссийской тенденции развития компаний в условиях санкций, но на тюменские предприятия эти меры не слишком повлияли. Рост в российской промышленности в последнее время достигается за счет роста добычи нефти и природного газа (на 11,5%) и производства транспортных средств и оборудования (на 11,8%), именно в нашем регионе больше всего развита нефтегазовая отрасль», – заявили представители бизнеса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменский бизнес отверг влияние санкций на регион”

  1. Бред. Кто из строителей там был??? Все стройки замерли в ожидании цены евро.

    Все продажи встали, т.к. кредитов дешевых не дают, социальные программы поддержки бюджетникам на покупку квартир заморозили.

    В чем он не прав?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни