Тюменских депутатов озадачили рыбным хозяйством

Ученые предлагают модернизировать существующие питомники

Водоемы Тюменской области могут приносить до 300 кг рыбы с 1 га. Об этом сообщил доктор биологических наук Игорь Мухачев на заседании комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Депутат Николай Бабин поинтересовался, имеются ли в Тюменской области селекционно-племенные рыбоводные хозяйства.

«На территории Тюменской области их нет. Мы предлагали образовать селекционно-племенное рыбоводное хозяйство из одного из тюменских рыбоводных предприятий. В советское время в Тюменской области было построено несколько рыбных питомников общей площадью 300 га. Сейчас из них используют 50 га», – сообщил Мухачев.

По словам профессора, существующие питомники можно с успехом модернизировать и запустить. В настоящей момент средняя производительность 1 га пруда составляет от 70 до 100 кг рыбы. В очень хороших рыбных хозяйствах цифры в несколько раз больше – до 300 кг рыбы с 1 га. По мнению Мухачева, тюменские питомники тоже могут производить такое количество рыбы, если провести над ними соответствующую работу и запустить в них жизнестойкий рыбопосадочный материал.

В конце встречи депутаты добавили в проект решения пункт о содействии созданию селекционно-племенных хозяйств в Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни