Тюменских чиновников уличили в нарушении прав инвалидов

89 человек привлекли к административной и дисциплинарной ответственности

Подразделения тюменской прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства о защите прав инвалидов. В результате почти 90 представителей муниципальных властей ответили перед своими руководителями и судом.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры, с начала 2014 года тюменские прокуроры выявили 297 нарушений прав инвалидов. Для их устранения сотрудники надзорного органа вынесли 25 протестов, 92 представления, объявили 7 предостережений и подали в суды 41 иск. В результате по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 89 лиц.

Среди нарушений федеральный контролирующий орган выделил отсутствие пандусов на муниципальном рынке в центре Тюмени. Между тем в городе проживает более 1,3 тыс. инвалидов-колясочников.

В Ярковском районе муниципальное учреждение «Культура» не приобрело в библиотеке ни одной книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля для инвалидов по зрению, которых в районе проживает более 100 человек.

В Ишимском районе сведения о количестве лиц с ограниченными возможностями в разных органах отличаются. Так, в управлении Пенсионного фонда РФ в Ишимском районе на учете состоит 2,8 тыс. инвалидов, а в управлении социальной защиты населения — на 43 меньше. Это могло повлечь нарушение прав лиц с ограниченными возможностями на получение мер социальной поддержки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни