Тюменские УК скрыли доходы

Компании не предоставляют данные о своей деятельности

Управляющие компании города и области не раскрывают сведения о потраченных средствах и проделанных работах. Об этом сообщил помощник депутата Госдумы Вячеслава Тетёкина Константин Шевченко.

Тему стандартов раскрытия информации УК и ТСЖ обсудили представители органов власти и жители города Тюмени сегодня, 12 февраля, на круглом столе по раскрытию информации управляющими компаниями.

Согласно Постановлению правительства №731, УК и ТСЖ  должны представлять полную информацию о проделанной работе и раскрывать ее. Однако почти все районные и городские УК Тюмени не предоставляют данных об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности товарищества и сведениях о проведенных работах по содержанию и ремонту имущества МКД.

«Сотрудники портала «Реформа ЖКХ» сообщили, что подавляющее большинство УК Тюмени и Тюменской области не раскрывает тех данных, которые обязаны  быть на сайте, согласно 731 постановлению. Например, УК предоставляет сведения о том, что 1 млн рублей собран на ремонт, 500 тыс. рублей из них ушло на подъезд №1. А что именно было сделано, никто не знает»,  – сообщил  Шевченко.

Государство в последние годы предоставляло финансовые средства на капремонты МКД с условием того, что 10% от общей стоимости ремонта будет внесено жильцами. Собственники квартир в МКД с радостью шли на это, после чего не могли добиться от УК сведений о потраченных суммах и проделанной работе. В лучшем случае, им была предоставлена информация о том, в каком году был проведен капитальный ремонт. 

«В Ишиме люди 2 года не могли получить от УК смету на капитальный ремонт якобы потому, что 90% средств поступило от УК. Я узнал у прокурора Ишима, имеют ли право граждане на получение этих сведений. Он не смог дать ответа на этот вопрос и сообщил, что нужно проводить проверку. Это же прямое нарушение закона!» – рассказывает Шевченко. Похожая ситуация произошла в Тюмени по адресу Осипенко, 84. В доме был проведен капремонт, сметы о котором жильцы не видели до сих пор.

Несоблюдение требований по раскрытию информации для УК является традиционным нарушением. Так, к примеру, в соседней ХМАО-Югре гендиректору ООО «Жилкоммунсервис» было внесено представление за несоблюдение стандартов раскрытия информации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни